валки, медики, акция протестаСегодня днем, 24 июля, сотрудники Валковской центральной районной больницы перекрыли трассу "Киев-Харьков-Довжанский" из-за долгов по заработной плате. Как пишет "Cуспільне", люди принесли плакаты "Спасем Валковскую больницу", "Уничтожению больницы - нет!", "Зарплата - без задержки", "Достойную зарплату медикам".

"Вскоре будет три месяца, как мы не получаем зарплату, "ковидные" за апрель мы также не получили. Теперь говорят, что наше руководство неправильно передавало сведения. У нас столько было больных! Реанимацию, как могли, расширяли, а теперь, получается, мы сидим без зарплаты", - рассказала младшая медсестра Валентина Шигапова.

По данным полиции, в акции участвовало 100-150 человек. Движение транспорта было заблокировано на час.

По словам директора больницы Богдана Носатова, деньги медикам выплатят на следующей неделе. Информацию о закрытии больницы он опроверг, но допустил сокращение персонала на 40-50%.

"Больницу никто не закроет, но, чтобы уложиться в имеющееся финансирование, придется сокращать штатные единицы. Это неправильно, глупо, но, к сожалению, ситуация такова", - сказал Носатов".

По информации от Богодуховской районной государственной администрации, в течение следующей недели заработную плату выплатят.

"Май, июнь, июль. За "ковидные" в апреле, сразу говорю, не обещаю, но долги по зарплате придут на больницу в течение пяти дней", - сказал первый заместитель председателя Богодуховской РГА Юрий Кузуб.

По его данным, общий долг в больнице достигает 5,8 млн грн.

валки, медики, акция протеста

Фото: Суспільне Харків