вода, исследованияВ Харьковской области резко возросло количество случаев энтеробиоза среди воспитанников детских садов и учащихся школ. Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, об этом свидетелствуют данные исследований, проведенных в январе - июне 2018 г.

По результатам выборочного обследования детей в 17 детских дошкольных учреждениях (21%) и в 37 школах (42%) 6 районов области (Изюмский, Волчанский, Барвенковский, Боровской, Балаклейский, Краснокутский), г. Изюма и г. Люботин выявлено 200 случаев энтеробиоза (паразитарное заболевание с контактно-бытовым механизмом передачи инфекции). Удельный вес детских учреждений по этому показателю вырос с 3,8% (до 21%), школ – с 29% (до 42%).

Кроме того, специалисты ГУ "Харьковский ОЛЦ МЗ Украины" проводят мониторинговые посещения детских учебных заведений, в ходе которых осуществляются лабораторные исследования питьевой воды, готовых блюд на бактериальное загрязнение, обследование работников пищеблоков на бактерионосительство, исследования состояния воздуха, измерения освещенности, шума, параметров микроклимата и радиологических показателей.

За 6 месяцев 2018 г. исследования проведены в 330 детских учебных заведениях области, из них в 186 (56,4%) учреждениях выявлены отклонения от требований действующих нормативных документов.

Показатели качества и безопасности питьевой воды в 31 заведении (10,6%) 16 районов области (Волчанский, Шевченковский, Великобурлукский, Нововодолажский, Балаклейский, Барвенковский, Боровской, Кегичевский, Лозовской, Чугуевский, Дергачевский, Изюмский, Зачепиловский, Сахновщинский, Близнюковский, Харьковский) не отвечают требованиям по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

По результатам исследований смывов на пищеблоках (кухонный инвентарь, посуда, спецодежда, руки работников) в 97 учреждениях (29,4%) 16 районов области (Волчанский, Первомайский, Великобурлукский, Боровской, Змиевской, Чугуевский, Барвенковский, Красноградский, Зачепиловский, Кегичевский, Краснокутский, Нововодолажский, Балаклейский, Дергачевский, Золочевский, Сахновщинский) и 3 городов (Люботин, Первомайский и Харьков) обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что свидетельствует о несоблюдении санитарно-гигиенических требований в учреждениях, в том числе нарушении режима мытья кухонного инвентаря и столовой посуды, несоблюдении персоналом правил личной гигиены.

Исследование готовых блюд в 14 учреждениях (4,2%) 4 районов области (Змиевской, Волчанский, Зачепиловский, Чугуевский) и г.Харькова показали бактериальное загрязнение, что также может быть причиной возникновения вспышек кишечных инфекций.

Не обеспечены нормативные уровни освещенности в помещениях 14 учреждений (5,6%) 5 районов области (Харьковский, Балаклейский, Дергачевский, Зачепиловский, Купянский), г. Купянска и г. Харькова, а также параметры микроклимата в 4 заведениях (1,9%) 2 районов области (Волчанский, Краснокутский).

Наблюдается отрицательная динамика по удельному весу заведений, где в смывах на пищеблоках обнаружены бактерии группы кишечной палочки (с 23,9% за 6 месяцев 2017 года до 29,4% в текущем году) и установлено бактериальное загрязнение готовых блюд (с 4,0 % до 4,2%).

Информация о результатах мониторинговых посещений направлена ​​руководителям и владельцам заведений, а также предоставлена ​​в органы власти и органы местного самоуправления административных территорий.

Справка SQ. Энтеробиоз – гельминтоз из группы нематодозов, вызываемый червями из рода остриц. На 10-е годы XXI века – самый распространённый гельминтоз человека.