погранслужбаВ рамках программы инженерно-технического обустройства российско-украинской границы в Двуречанском районе открыт отдел пограничной службы "Тополи" Харьковского погранотряда. Участие в торжествах приняли секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, министр внутренних дел Арсен Аваков, председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

Турчинов отметил, что именно здесь начинается граница цивилизованной Европы, поэтому она должна быть надежно защищена от страны агрессора.

Как отметила Светличная, укрепление государственной границы - это залог безопасности любой страны. "Для восточных регионов Украины в это время особенно важно укреплять границу - и технически, и кадрово, и инфраструктурно, - подчеркнула Светличная. - Мы имеем полную поддержку со стороны СНБО и профильных министерств по дальнейшему усилению Харьковского пограничного отряда. Задачи, поставленные перед службой, будут выполнены. Областная администрация, со своей стороны, будет оказывать полную поддержку при выполнении задач по охране границы".

Участок ответственности подразделения оборудован системой "интеллектуальной границы". Вдоль участка установлены видеокамеры, данные с которых выводятся на центр управления службой, обустроены противотранспортные рвы, заградительный забор и рокадная дорога. 13,5 млн.грн. из госбюджета направили на строительство административных помещений и служебного жилья для персонала отдела, 62 млн.грн. - на установку линейных сооружений и видео-технического наблюдения, 14 млн.грн. - на обустройство опорного пункта на 60 человек.

Открывая новое подразделение Турчинов и Аваков вручили двум пограничникам грамоту Верховной Рады и благодарность  премьер-министра. 8 военнослужащих, проходящих службу в подразделении, получили сертификаты и ключи от служебного жилья.