тополиПограничники отдела "Тополи" получили квартиры. Ключи от служебного жилья военнослужащим вручили во время торжественного открытия нового отдела пограничной службы 24 июня. В торжественных мероприятиях приняли участие председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная, секретарь СНБО Александр Турчинов и министр внутренних дел Арсен Аваков.

Помещение на восемь квартир обеспечено горячим и холодным водоснабжением, электро- и теплоснабжением, пожарной сигнализацией. Передавая ключи от новых квартир пограничникам, Турчинов отметил, что позиция государства заключается в том, чтобы каждый военнослужащий Вооруженных сил, Национальной гвардии и Пограничной службы Украины имел собственное жилье.

"Это задача, над которой мы работаем. Украинские военные не могут быть бездомными, они должны быть элитой страны", - подчеркнул секретарь СНБО.

Светличная, общаясь с семьями пограничников и жителями поселка Тополи, заверила, что руководство области будет способствовать не только решению квартирного вопроса военнослужащих, но и развитию инфраструктуры населенного пункта.

"Мы работаем над тем, чтобы развивать сельские районы и улучшать условия жизни для жителей самых отдаленных уголков области. Сегодня для этого есть все возможности. По инициативе президента Украины и при поддержке Кабинета министров реализуется реформа децентрализации. Она дает возможность наполнять местные и сельские бюджеты и направлять существенные средства на ремонт дорог, развитие инфраструктуры - открытие детских садов, спортивных площадок, строительство объектов, необходимых громаде", - отметила руководитель области.