На троллейбусные маршруты №12 и №17, которые обслуживают поселок Коммунар, выведут дополнительные машины. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии по итогам встречи жителей поселка с секретарем Харьковского горсовета Игорем Тереховым. По словам местных жителей, интервалы движения между троллейбусами очень большие, что доставляет значительные неудобства. Также у людей есть претензии к автобусным перевозкам.

Терехов заверил, что в ближайшее время на маршруты выйдут дополнительные троллейбусы, а вскоре наладятся и автобусные перевозки.

"В августе вы увидите новые автобусы на городских коммунальных маршрутах. Сегодня эту сферу обслуживают частные фирмы. Мы зафиксируем стоимость проезда, установим нормальные интервалы движения. До октября выпустим 150 импортных автобусов, а всего планируем заменить 500. Это будет совершенно другой уровень и подход, и вы, я уверен, оцените его", - отметил Терехов.

Справка SQ. Троллейбус № 12 курсирует по маршруту ул. Клочковская (ул. 23-го Августа) - ул. 23-го Августа - ул. Космонавтов - ул. Деревянко - Белгородское шоссе - ул. Чкалова - ул. Лесопарковая - ул. Рудика. Этот троллейбус ходит с 1969 года, и схема его движения все это время не менялась.

Троллейбус №17 ходит по маршруту ул. Рудика - ул. Лесопарковая - ул. Чкалова - Белгородское шоссе - ул. Сумская (туда: пл. Конституции, пер. Спартаковский, ул. Университетская; обратно: пер. Мечникова) - пл. Конституции. Троллейбус курсирует с 1971 года, некоторое время ходил до станции метро "Научная", в начале карантина был отменен.

Напомним, решение о закупке 150 турецких автобусов было принято 21 апреля на сессии Харьковского горсовета. Новые автобусы производства турецкой компании Karsan, которые закупили для Харькова, будут работать на убыточных маршрутах. Некоторые маршруты, на которые предлагается запустить турецкие автобусы, сегодня не обслуживаются перевозчиками. А некоторые из них дублируют трамвайные и троллейбусные маршруты.