трамвай, реконструкцияЗа первый квартал текущего года коммунальщики провели реконструкцию нескольких проблемных участков трамвайного полотна и переездов. Об этом сегодня, 24 мая, на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта и связи Харьковского городского совета сообщил директор Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан.

По его словам, были капитально отремонтированы такие участки трамвайной линии:

  • по ул. Большой Панасовской на участке от пер. Лосевского до ул. Евгения Котляра,
  • по ул. Плехановской на участках от дома №114 до Балашовского путепровода и от Балашовского путепровода до Балашовского проезда.

Кроме того, были реконструированы трамвайные переезды:

  • пр. Московский – пл. Героев Небесной Сотни и ул. Плехановская - ул. Полевая.

"Основная часть этих объектов, таких как ул. Плехановская - ул. Полевая, пр. Московский - ул. Полевая, были местом концентрации заторов. Реконструкция переездов, благодаря которой повышается скорость проезда транспорта, и работы по расширению проезжей части должны повлиять на интенсивность дорожного движения", - подчеркнул Сергей Дульфан.

Чиновник заверил, что работы по реконструкции и строительству объектов инфраструктуры продолжатся.

Напомним, в рамках строительства дороги с Салтовки до центра планируется расширение Журавлевского спуска и улицы Веснина, и на время реконструкции трамвай заменят автобусом. Как сообщил директор городского Департамента инфраструктуры Сергей Дульфан, после расширения дороги останется одна трамвайная колея, по которой организуют реверсивное движение.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Харькове будет представлен опытный образец харьковского трамвая. По словам секретаря Харьковского городского совета Игоря Терехова, образец изготовят на базе "Экополиса "ХТЗ".

Планируется, что трамваи харьковского производства выйдут на городские маршруты уже в следующем году. Как сообщил заместитель Харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов, в городе и раньше выпускали опытные образцы трамваев. Однако на этот раз подход к созданию электротранспорта совершенно другой.

Также харьковчане довольно часто публикуют на сайте горсовета петиции с предложениями по поводу организации движения трамваев. В частности, харьковчане просят восстановить движение трамваев маршрута №6. Сейчас он не курсирует из-за реконструкции Московского проспекта. Кроме того, харьковчане просят восстановить трамвайный маршрут №22, чтобы добираться с Салтовки до парка Горького и Лесопарка.