встреча, посол, ИталияПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная провела встречу с послом Италии в Украине Давиде Ла Чечилия. На встрече, которая состоялась 24 мая, стороны обсудили перспективы сотрудничества Харьковской области и Италии

За последний год это уже пятый визит посла в Харьковскую область. На этот раз господин посол встретился со Светличной, посетил научную конференцию в ХНУ им. В.Н. Каразина, посвященную 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи, а также пообщался с представителями бизнеса. Ла Чечилия отметил, что в Харьковской области всегда чувствует "атмосферу большой дружбы между нами и дух сотрудничества".

Нам очень приятно, что вы часто приезжаете на территорию нашей области. За это время нам удалось совместно реализовать целый ряд проектов. Это, в частности, открытие прямых авиарейсов из Харькова в Рим и Милан. Торговый оборот между Харьковской областью и Италией увеличился почти на 20%. Реализовано огромное количество совместных культурных проектов. Есть много совместных проектов в торговой сфере. И это только начало наших совместных усилий и общих действий, - сказала Светличная.

Центральной темой разговора председателя ХОГА и посла Италии стали дальнейшие направления сотрудничества среди которых выделили агросферу, промышленность, транспорт и логистику, энергетику, а также науку и образование. В частности, руководитель области акцентировала внимание собеседника на перспективах развития перерабатывающей промышленности.

Здесь нам действительно нужны и опыт, и иностранные инвестиции, чтобы строить предприятия и производить продукт, который сможет конкурировать на европейских рынках, - отметила Светличная.

Сейчас наша задача - сконцентрироваться и попросить со стороны Италии еще больше инвестиций для того, чтобы развивать сельское хозяйство, энергетику, науку и образование, - отметил господин посол, подводя итоги встречи.

Он также пригласил председателя ХОГА и предпринимателей региона принять участие в бизнес-форуме, который состоится в Риме 16 июня.

9f42 VFL.RU - ваш фотохостинг