мошенничество, бизнесХарьковская местная прокуратура №6 направила в Харьковский районный суд обвинительный акт в отношении 60-летней женщины, подозреваемой в незаконном завладении средств в особо крупных размерах, путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК Украины). По словам руководителя местной прокуратуры Андрея Яковлева, в девяностые годы женщина вместе с подругой основала малое торговое предприятие, которое они оформили как юридическое лицо.

Долгое время они вели совместный бизнес, фирма развивалась и приобрела магазин в Мерефе. В 2017 году компаньонка обвиняемой умерла. Тогда женщина решила завладеть общим имуществом. Она единолично провела собрание участников малого торгового предприятия и исключила умершую подругу из учредителей, таким образом, получив доступ к распоряжению имуществом предприятия.

Она почти сразу продала магазин в Мерефе. По документам женщина получила за него чуть больше 100 тыс. грн, но по выводам экспертов, недвижимость оценивается почти в 1,9 млн. грн. Незаконными действиями женщина нанесла наследникам компаньонки ущерб на сумму свыше 1,2 млн. грн.

Сейчас на спорный магазин по ходатайству прокурора наложен арест. Согласно санкции статьи, женщине грозит до 12 лет лишения свободы.