дау, младенецВ Харькове допросили директора областного дома ребенка №3, воспитанников которого 10 лет назад снимали в фильме Ильи Хржановского "Дау". Об этом рассказал пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко, пишет "Укринформ". Допрос проводили в рамках расследования возможных пыток и пропаганды насилия.

Директора дома ребенка №3 уже допросили. Есть понимание того, что действительно дети из учреждения были задействованы в съемках. И сейчас решается вопрос о доступе к документации дома ребенка и других процессуальных действий по делу, - сообщил Чубенко.

Что именно сообщила директор, не разглашается.

Справка SQ. Сначала в доме ребенка взяли мальчика для роли маленького Льва Ландау, затем взяли еще нескольких младенцев. Все было официально, по разрешению областного управления здравоохранения.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 127 и ч. 3 ст. 300 УК Украины – пытки, изготовление и распространение произведений, которые пропагандируют культ насилия (ч. 2 ст. 127, ч. 3 ст. 300 УК Украины). Представители компании, которая отвечала за подготовку съемок на территории Украины, заявили, что никакого влияния или воздействия на детей реквизитом или модельными копиями научных и медицинских приборов оказано не было, а звуковая фонограмма сцены с младенцами была максимально усилена во время монтажа для усиления зрительского восприятия.

Большая часть съемок фильма "Дау" проходила в Харькове с 2008 по 2011 годы. В нескольких эпизодах по задумке режиссера Ильи Хржановского роли должны были исполнять совсем маленькие дети. Авторы проекта взяли малышей в доме ребенка. Это стало известно только сейчас, когда фильм вышел на экраны. Прокуратура и полиция уже начали проверку факта использования детей на съемочной площадке.