Выборы президента Франции очень важны - от них во многом зависит будущее Евросоюза. Об этом заявил народный депутат, сопредседатель фракции Оппозиционного блока в парламенте Александр Вилкул.

"Я внимательно слежу за процессами в мире. На ближайшие две недели запланированы ряд встреч с европейскими политиками. Будем в том числе анализировать и события со Франции. Программы кандидатов во многом диаметрально противоположны. Они наполнены планами от легализации марихуаны до выхода из ЕС. Но в одном все они одинаково видят будущее своей страны – сильная экономика, защита французских производителей, повышение социальных стандартов. Я настаиваю на том, что и стратегия Украины должна меняться. Она должна основываться на национальном прагматизме – делать то, что позволит Украине выйти из кризиса. Необходимо перестать быть марионетками. Когда мы будем сильными, другие страны будут заинтересованы в сотрудничестве с нами – независимо от политических взглядов их лидеров", - отметил Вилкул.

Напомним, 23 апреля во Франции прошли выборы президента. Впервые в современной истории этой страны действующий президент не пытается повторно стать главой государства. На должность президента претендуют 11 кандидатов. Если победитель (более 50% голосов) не определится в первом туре, 7 мая будет проведен второй тур, в который выйдут два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.