центр админуслуг, меморандумПодписание Меморандума о вступлении, сотрудничестве и партнерстве между Всеукраинской ассоциацией центров предоставления административных услуг и Департаментом административных услуг и потребительского рынка состоялось сегодня, 24 апреля, в Харьковском горсовете. Как сообщила директор Департамента административных услуг и потребительского рынка Виктория Китайгородская, теперь Харьков сможет полноправно участвовать в реформировании этой системы, изучать чужой опыт и делиться своим.

"По результатам постоянных мониторингов, харьковские ЦПАУ являются одними из лучших в Украине. И нам есть чем поделиться с коллегами. Более того, у нас есть наработки и предложения, с которыми мы как полноправный член ассоциации готовы выступить и перед Кабмином, и органами местного самоуправления. Для нас вступление в ассоциацию означает обмен опытом и лучшими практиками, привлечение международных донорских организаций. Подписание меморандума – это первооснова для того, чтобы со временем все услуги в Украине предоставлялись по принципу экстерриториальности – например, не только жителям Харькова, но и других городов", - отметила Китайгородская.

В свою очередь председатель Всеукраинской ассоциации центров предоставления административных услуг Наталья Шамрай подчеркнула, что в нынешних реалиях харьковские центры по предоставлению административных услуг являются образцом для всех городов страны – и крупных, и небольших.

"Вы уже можете передавать свой бесценный опыт, наработки, стандарты работы по всей Украине. В стране создано почти 700 ЦПАУ, но они не настолько хороши, как в Харькове, там нет таких профессионалов, как здесь. Поэтому подписание меморандума даст возможность помочь всей Украине в создании образцовых центров по предоставлению административных услуг", - сказала Шамрай.

Справка SQ. Всеукраинская ассоциация центров предоставления административных услуг была создана в начале 2016 года. Ее целью является согласование действий центров по развитию системы предоставления административных услуг, обмен опытом, лучшими практиками в сфере обслуживания жителей, оказание практической помощи в разработке проектов реформирования системы административных услуг, обучение персонала центров и т.п.

В состав ассоциации входят центры по предоставлению административных услуг Львова, Ивано-Франковска, Луцка, Ровно, Киева, Винницы, Сум, Харькова.