светличная, гройсманПремьер-министр Украины Владимир Гройсман и председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная посетили "Прозрачный офис" соцуслуг в его первый рабочий день. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА. Светличная отметила: Харьков стал одним из 5 городов страны, где реализуется пилотный проект, финансируемый Кабинетом министров Украины.

На реализацию проекта в Харьковской области направили 21 млн. грн. В результате созданы два центра предоставления социальных услуг, работающие в формате "прозрачный офис", - в Шевченковском и Киевском районах города Харьков. Офисы расположены в помещениях администраций районов на ул. Чернышевской, 55, и пр. Науки, 17а.

"В "прозрачных офисах" будут предоставлять 236 услуг по всем видам и направлениям, включая также административные услуги", - пояснила Светличная.

Так, харьковчане могут обратиться в центры по вопросам регистрации, снятия с регистрации места проживания, получения паспорта гражданина Украины в виде ID-карты, получения паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем для выезда за границу. Также здесь оформят целый пакет различных социальных услуг - компенсаций, льгот, субсидий, услуг в сфере пенсионного обеспечения и так далее. Документы примут в течение 15 минут. Часть услуг доступна в электронном виде: подать заявление и необходимые документы можно через электронный кабинет на веб-портале центра. Также онлайн можно записаться на прием на удобное время и не проводить часы в очереди.

Светличная подчеркнула, что главные преимущества центров - ориентированный на граждан режим работы и некабинетная система обслуживания, что добавит прозрачности работе чиновников. В "прозрачных офисах" также созданы условия для лиц с ограниченными физическими возможностями. В том числе, сотрудники офисов прошли курс обучения языку жестов.