поезд, дорогаПредставители Министерства инфраструктуры подписало соглашение о строительстве новых скоростных железных дорог с Корейской национальной железнодорожной компанией. Об этом на своей станице в Facebook заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

"Один из самых амбициозных инфраструктурных проектов — реализация высокоскоростных железнодорожных перевозок. Да, об этом говорят несколько лет как о мифической истории. Но сейчас уже есть официальные подписанные договоренности с Корейской национальной железной дорогой, предусматривающих грантовое финансирование пре-ТЭО для строительства евроколеи в Украине", - отметил Владислав Криклий.

По словам министра, на новых колеях поезда смогут развивать скорость движения до 250 км/ч и больше.

Общая протяженность дорог составит около двух тысяч километров, а одна из них соединит Украину с Евросоюзом - предположительно на пропускном пункте "Шегини", что на границе с Польшей.

На данный момент планируется строительство четырех новых железных дорог.

Анонсированные маршруты новых железных дорог:

  • Киев — Львов — Госграница;
  • Киев — Одесса;
  • Киев — Харьков;
  • Киев — Днепр — Запорожье.

По словам министра инфраструктуры, на реализацию проекта потребуется около 4-5 лет.

Напомним, АО "Укрзалізниця" разрабатывает пилотный проект по обеспечению пассажирских поездов Интерсити точками доступа Wi-Fi. Как сообщили в пресс-службе предприятия, планируется, что проект реализуют в скоростном поезде Интерсити+ на маршруте Киев-Харьков.

Ранее сообщалось, что между Харьковом и Киевом планируется возобновить курсирование двухэтажного поезда №720/719 производства чешского концерна Skoda.

По итогам 2020 года наиболее популярным маршрутом поезда в Украине стал маршрут Киев - Харьков. В течение 2020 года поезда этого направления перевезли 712,7 тыс. пассажиров.

В 2020 году скоростными поездами Интерсити и Интерсити+ было перевезено 2,35 млн пассажиров. Самым популярным направлением также стал маршрут Киев - Харьков.