локдаун, предприниматели, выплатыПредприниматели получат выплаты из государственного бюджета и бюджета территориальной громады Харькова в случае ужесточения карантина. Об этом вчера, 23 марта, после заседания по видеосвязи Президиума Конгресса местной и региональной власти сообщил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

По его словам, компенсацию получат предприниматели, деятельность которых ограничат, если Харьков окажется в «красной» зоне. Государство выплатит им по 8 тыс. грн, остальные средства – город.

"Предприниматели не должны страдать. Мы возьмем среднюю заработную плату по области, вычтем 8 тыс. грн и компенсируем разницу", - заявил Терехов.

Он подчеркнул, что сейчас важно снизить рост заболеваемости, поэтому необходимо носить маски, пользоваться дезсредствами, соблюдать социальную дистанцию, нормы заполняемости залов в театрах, кинотеатрах и другие меры предосторожности.

По его словам, если Харьков окажется в красной зоне - ограничительные мероприятия будут зависеть от уровня заболеваемости, но транспорт продолжит курсировать.

"Я категорически против закрытия метрополитена, в какой бы зоне мы не были. При этом мы должны соблюдать все эпидемиологические меры в городском электротранспорте и маршрутных автобусах, где большое скопление людей. К сожалению, мы перешли в оранжевую зону, но остальные области и города вошли в нее раньше. Это говорит о том, что мы правильно выполняем все предписанные мероприятия", - сказал секретарь горсовета.

Напомним, вчера, 23 марта, Харьковская область попала в оранжевую карантинную зону. В желтой зоне пока осталась только Херсонская область. В красной зоне находятся Киев и восемь областей - Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Одесская, Сумская и Черновицкая. Все остальные области попали в оранжевую зону.