трамвай, трамвай харьков, экополис хтзОпытный образец харьковского трамвая планируют презентовать уже в 2021 году. Об этом сегодня, 24 февраля, на брифинге сообщил журналистам секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

По его словам, на маршруты трамвай должен выйти уже в следующем, 2022-м, году. Игорь Терехов отметил, что образец изготовят на базе "Экополиса "ХТЗ".

"Александр Ярославский инвестирует в производство, мы со своей стороны обязуемся по графику приобретать трамваи и пускать их на маршруты. Это ультрасовременный низкопольный трамвай, который в Украине еще не выпускался. Он будет соответствовать аналогам лучших европейских производителей, но стоить намного дешевле", - отметил Игорь Терехов.

Секретарь городского совета сообщил, что благодаря отечественному производству в будущем можно будет развивать инфраструктуру и в других городах страны.

"Потом присоединятся другие города, потому что очень дорого покупать трамваи европейского и китайского производства. Рассчитываем, что к осени появится первый опытный образец, который мы презентуем", - добавил Терехов.

Напомним, ранее сообщалось, что "Электротяжмаш" сможет производить двигатели для харьковских трамваев. Об этом сообщил первый заместитель городского головы Игорь Терехов 12 октября 2020 года на встрече с руководством и работниками ГП "Завод "Электротяжмаш".

"Мы хотим, чтобы деньги города не выходили за его пределы. Намного целесообразнее, чтобы харьковские предприятия поставляли комплектующие, и по Харькову курсировал комфортный электротранспорт, который здесь же изготавливается", - отметил секретарь горсовета.