красноград, питание, детиГлава Харьковского облсовета Артур Товмасян попросил правоохранительные органы заняться проблемным вопросом с перебоями в питании детей в Краснограде. Об этом сообщается на сайте облсовета.

Напомним, скандал с питанием в детских садах Краснограда вспыхнул на прошлой неделе. Родители дошкольников обратились в СМИ, посетовав на качество питания. По словам родителей, малышей кормили только кашей и овощами – без мясных и рыбных продуктов, также в детсадах не было и хлеба.

Вчера, 23 февраля, председатель Харьковского областного совета Артур Товмасян проинспектировал работу Красноградского УВК №3, пообщался с родителями воспитанников и сотрудниками учреждения, по итогам провел рабочее совещание с представителями местной власти.

"Ко мне обратились жители Красноградской громады с жалобами, что их дети не получают полноценного питания в детском саду. Областной совет не может стоять в стороне от таких вопросов. Поэтому решил разобраться в ситуации", - отметил Артур Товмасян.

На встрече родители детей объяснили, что перебои с поставками продуктов начались с начала года, и в феврале ситуация ухудшилась.

"Дошло до того, что детям даже хлеба не давали. Не говоря уже о мясе, рыбе, молочных продуктах или фруктах. Одна каша и морковное или свекольное пюре", - рассказала мать одного из воспитанников детского сада.

Начальник отдела образования Красноградской городской территориальной громады Антонина Турова объяснила, что из-за передачи полномочий от райгосадминистраций в территориальные громады возникла ситуация, когда проводить тендерные закупки некоторое время было просто невозможно - соответствующий орган управления образованием еще не имел на это полномочий.

"Такая ситуация была ожидаемой, поэтому руководителям учебных заведений было дано поручение заказать в декабре продукты питания, учитывая отсутствие поставок в январе и феврале", - сказала Антонина Турова.

Артур Товмасян попросил вмешаться в ситуацию правоохранительные органы, чтобы они предоставили правовую оценку обстоятельствам и действиям чиновников.

"Да, действительно сейчас проходят процессы реформирования. Но по факту заложниками в этой ситуации стали дети, оставшись без полноценного питания. Я прошу правоохранительные органы заняться этим вопросом и предоставить соответствующую правовую оценку, чтобы виновные, если таковые имеются, были наказаны. В дальнейшем таких ситуаций не должно быть", - сказал Артур Товмасян.

Заместитель руководителя Первомайской местной прокуратуры Никита Далека во время рабочего совещания сообщил, что сведения в ЕРДР по факту служебной халатности уже внесены, начата проверка.

В свою очередь, губернатор Харьковской области Айна Тимчук назвала ситуацию "несколько преувеличенной" и добавила, что такая ситуация сейчас может наблюдаться по всей Украине. По словам председателя ХОГА, это связано с переходом полномочий от районных государственных администраций к объединенным территориальным громадам.

"Процесс питания был организован. Все продукты были заготовлены заранее", - отметила Айна Тимчук, добавив, что подобных ситуаций в других районах области нет.