национальный цирк, животныеЖивотные Национального цира Украины будут перевезены в Харьков. Причина - до конца 2020 года государственные цирки откажутся от представлений с животными. В связи с этим Министерство культуры, молодежи и спорта Украины подписало меморандум о сотрудничестве с "Фельдман Экопарк", сообщили в пресс-службе министерства.

"Меморандум предусматривает, что экопарк обязуется разместить животных в достойных условиях, соответствующих требованиям каждого вида, ухаживать за этими животными и предоставлять ветеринарную помощь. Также организация будет вести реестр содержащихся животных и отчитываться об их состоянии", - отметили в пресс-службе.

Также меморандум регулирует вопросы передачи животных, находящихся на балансе Национального цирка Украины.

"Что касается животных, которые находятся в частной собственности, мы готовы вместе с общественными организациями помочь владельцам животных эти вопросы решить. Мы предусмотрели в меморандуме возможность для них приобщиться к сотрудничеству в рамках этого документа, но мы не имеем ни права, ни намерения вмешиваться в решения, которые примут владельцы", - заявила замглавы Минкульта Ирина Подоляк.

Напомним, 30 декабря министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что в течение 2020 года в государственных цирках откажутся от представлений с животными. На данный момент в государственных цирковых предприятиях находятся 317 животных. На балансе ГП "Национальный цирк Украины" - 96 животных.