сухое молоко, какао, подделкаПрокуратура области совместно с работниками Главного управления Национальной полиции в области разоблачили незаконную деятельность по производству фальсифицированной пищевой продукции, которую использовали для изготовления кондитерских изделий и каш быстрого приготовления. Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Игорь Чуб, установлено, что 35-летний киевлянин на территории одного из предприятий Харькова устроил цех по изготовлению пищевой продукции.

В складском помещении производили сухое молоко, какао-порошок и яичный порошок. К пищевым продуктам по своему усмотрению добавляли смеси неизвестного происхождения и фасовали их под собственной торговой маркой и от имени ряда известных производителей.

В дальнейшем расфасованный фальсификат реализовывали предприятиям, специализировавшиеся на изготовлении пищевой продукции, в частности кондитерских изделий.

Во время обысков офисных и складских помещений обнаружено продукции на сумму более 2 млн. грн. Изъято около 3 тонн сухого молока, расфасованного под брендом известных торговых марок, более 10 тонн смесей, среди которых - пищевые добавки Е-170 и Е-500, устройство для смешивания, оборудование для упаковки мешков, наклейки, этикетки, документы и компьютерную технику.

Досудебное расследование проводится по ч.3 ст.190 УК Украины (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц в крупном размере).

Сейчас досудебное расследование продолжается. Прокуратура процессуально руководит в уголовном производстве.

Максимальная санкция статьи предусматривает 8 лет лишения свободы.