Автомобиль Porsche Panamera, на котором ездит избранный от Харькова народный депутат Александр Куницкий, вчера, 22 ноября, был остановлен патрульными в центре Харькова за нарушение правил дорожного движения. Соответствующее видео выложил в Instagram сам нардеп Куницкий.

"Остановили патрульные на перекрестке Зайцевой-Дронова", - написал Куницкий.

На кадрах видно, что он находится за рулем и подписывает документы, переданные ему патрульным полицейским. Патрульный говорит, что 22 ноября ему нужно явиться на рассмотрение нарушения.

Отметим, что спикер Управления патрульной полиции в Харьковской области подтвердил факт происшествия, однако не уточнил, был ли за рулем именно Куницкий.

"Было нарушение требований дорожного знака. Нарушение рядности", - сказал Гайдук, пишет "Суспільне".

По словам Гайдука, водитель на месте нарушения попросил отложить составление постановления до вечера, ссылаясь на то, что он очень спешит.  Вечером в управление патрульной полиции прибыл адвокат водителя и попросил отложить разбирательство.

"Пока только есть основания полагать, что лицо совершило административное правонарушение. Есть определенная процедура. Если водитель по каким-то причинам не может присутствовать на месте при составлении материала об админнарушении, нужна юридическая помощь, пришел адвокат с просьбой перенести", — сказал спикер патрульной.

Депутат Харьковского областного совета от "Европейской солидарности" Анатолий Козловский  позже выложил видео из Управления патрульной полиции. На нем патрульный полицейский, составлявший материалы, говорит, что за рулем был Александр Куницкий:

"Был остановлен автомобиль Porsche Panamera под управлением гражданина Куницкого Александра Олеговича. Он подозревается в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 122 КУоАП, совершенного по адресу: ул. Сумская, 2. Если будет привлечен, штраф 340 грн".

По данным Козловского, нарушение рядности было совершено на "печально известном перекрестке Зайцевой", а сам Куницкий "очень спешил на выездной комитет ВРУ по правоохранительной деятельности, где рассматривались вопросы безопасности дорожного движения в Харькове".

На записи слышно, как адвокат зачитывает причину отложения рассмотрения:

"С датой назначения рассмотрения дела не согласен. Прошу отложить его рассмотрение на более длительное время, достаточное для подготовки к рассмотрению дела. Предлагаю назначить дело к рассмотрению на 30 ноября".

После общения с патрульными, отвечая на вопрос журналистов, почему Куницкий не явился, адвокат сказал:

"Потому что он уполномочил своего адвоката явиться на рассмотрение дела. Полиция нарушает права Куницкого - не предоставить время для ознакомления, подготовки для слушание дела. Они на завтра назначили судебное заседание, где я возьму время для ознакомления, написания соответствующих объяснений и прочее?"

Напомним, до выборов Куницкий был известен как активист "Дорожного контроля" под ником ZPsanek, владеет одноименным ютуб-каналом. Неоднократно выкладывал видео конфликтов с полицейскими.

Справка SQ. Вчера, 22 ноября, в Харькове состоялось заседание парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности, членом которого является Александр Куницкий. На нем обсуждали усиление ответственности за нарушение дорожного движения и ДТП со смертельным исходом.