Вячеслав Золочевский - единственный выживший в авикатастрофе Ан-26 под Чугуевом в сентябре 2020 года - обратился к президенту Украины за помощью в получении обещанного жилья. Обращение он опубликовал в Instagram.

"Я – Ваш избиратель, Вячеслав Золочевский, обращаюсь за помощью в получении жилья, которое Вы мне пообещали на встрече 26.09.2020 с моей матерью, после Чугуевской авиакатастрофы. 29.04.2021 я обратился в Харьковский городской совет, и на встрече мэр пообещал связаться со мной на следующий день. С того момента прошло около полугода, и звонка так и не было.
Сейчас я живу с матерью и братом в съемной квартире. Прошу Вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и помочь мне в получении своего жилья", - говорится в сообщении.

 

Самолет АН-26 потерпел крушение вечером 25 сентября 2020 года возле Чугуева. После падения самолет загорелся. На борту находились 27 человек, из них 20 - курсанты Харьковского национального университета Воздушных сил. В результате катастрофы погибли 25 человек. Еще двое были госпитализированы в тяжелом состоянии, на следующий день один из них скончался. Выжил только Вячеслав Золочевский. Суббота, 26 сентября 2020 года, была объявлена днем траура в Харьковской области и Украине.

В мае 2021 года стало известно, что основной причиной падения Ан-26 под Чугуевом стало разрешение руководства на полеты конвейерным способом. Об этом сообщил начальник отдела Главного следственного управления Государственного бюро расследований Вадим Приймачок.

По его словам, такие разрешения происходили в течение последних четырех полетов перед трагедией, что фактически привело к тому, что во время захода на последний взлет конвейером произошла поломка, которая свидетельствовала о некорректной работе левого двигателя. Поломка была обнаружена уже на этапе взлета, на скорости, которая уже не позволяла осуществить посадку.

Еще одной причиной трагедии по заключению следствия стал "незаконный допуск к выполнению полетов командиром экипажа, который не имел права вообще в этот день выполнять полеты ночью". Более 11 месяцев он не восстанавливал навыков ночных полетов.

25 сентября 2021 года на месте авиакатастрофы под Чугуевом установили временный памятный камень. Позже там появится памятный знак. На место падения самолета приехало не менее тысячи человек. Они возложили цветы к временному камню и портретам погибших курсантов и офицеров.

Родственники погибших приехали из других областей. Среди жертв - жители 11 регионов Украины. На месте катастрофы в годовщину также был курсант Вячеслав Золочевский. От общения с журналистами он воздержался, сказав что не готов.