кредит, теплосети, лозоваяЛозовая получила заем на реконструкцию теплосетей. Как сообщили в горсовете, соглашение о передаче средств подписано между Министерством финансов Украины, Лозовским городским советом и коммунальным предприятием "Теплоэнерго".

Лозовая - первая в Украине, где будет реализован проект по реконструкции теплосетей на средства Европейского инвестиционного банка. Стоимость проекта составляет почти 14 млн еврое.

Подписание этого соглашения открывает путь для начала тендерных закупок и получения средств от банка. Таким образом, город переходит от подготовительных работ к практической реализации проекта. Согласно согласованному плану закупок, тендерные процедуры начнутся уже в ноябре этого года и завершатся в середине следующего года. Окончание реализации проектов запланировано на осень 2023 году.

Благодаря реализации проекту из эксплуатации выведут 15 километров изношенных тепловых сетей. Кроме того, часть магистральных и распределительных тепловых сетей длиной около 4 км будет заменена на новые. Расчетный срок эксплуатации новых трубопроводов составляет не менее 25 лет. Также в городе построят новые котельные. 

Строительство новых газовых котельных будет способствовать значительной экономии газа и электроэнергии, в результате чего значительно возрастет эффективность по сравнению с текущей ситуацией. Общая ежегодная экономия от реализации проектов в денежном выражении составит до 1,6 млн евро в год. Эта экономия позволит возвращать банку средства займа в течение всего срока действия кредитной программы, которая рассчитана на 22 года.