слобожанская область, черновНа сайте президента Украины появилась новая петиция с предложением создать Слобожанскую область, в которую должны войти Харьковщина и подконтрольные Украине территории Луганской области. Председатель Харьковского облсовета и президент Украинской ассоциации районных и областных советов Сергей Чернов прокомментировал это предложение журналистам "Громадського радіо".

"Уже не первый раз представители органов местного самоуправления из Луганской области обращаются к представителям органов местного самоуправления Харьковской области с просьбой присоединиться к территориальным громадам, которые находятся на территории Харьковской области. Отвечая на вопрос о том, целесообразно ли это, я выскажу свою личную точку зрения. Если вопрос о возобновлении нашей территориальной целостности и прекращении военных действий на востоке будет решен в соответствии с Минскими соглашениями, то, безусловно, это нецелесообразно. Предстоит восстановить контроль над всей территорией и затем, согласно действующим украинским законам, провести демократические выборы. Если этот конфликт будет затягиваться, то территориальные громады будут демонстрировать свое желание присоединиться к каким-то органам самоуправления, ведь областные советы сегодня не действуют ни в Донецкой, ни в Луганской области. Функцию областного совета там сегодня выполняют военные администрации, но военные администрации не могут решать все вопросы. По этой причине эти территориальные громады поднимают вопрос о присоединении к территориальным громадам Харьковской, Запорожской или Днепропетровской областей. Можно ли это сделать? Согласно действующему законодательству, этого сделать нельзя. Ни Конституция, ни закон о добровольном объединении территориальных громад не дают возможности объединиться громадам, даже если они граничат друг с другом, но находятся за пределами той или иной области", - отметил Чернов.

Председатель облсовета добавил, что если внести изменения в законодательство, и в частности в закон о добровольном объединении территориальных громад, то можно будет создавать объединенные территориальные громады, которые выходят за пределы той или иной области.