коронавирус, карантин, зонированиеХарьковская область соответствует "оранжевому" уровню эпидемиологической опасности. Об этом свидетельствуют данные карантинного зонирования, представленного Минздравом.

Согласно данным индикаторов определения уровней эпидемической опасности, сегодня, 23 сентября, в Харьковской области уровень госпитализации больных составляет 62,4%.

Также повышен уровень заболеваемости. При минимальном показателе в 75 заболевших на 100 тысяч населения в Харьковской области количество выявленных случаев заболевания составляет 240 на 100 тысяч населения.

Таким образом, Минздрав определил уровень эпидемиологической опасности в регионе как оранжевый.

Помимо Харьковской, в оранжевой зоне также Киев, Днепропетровская, Донецкая, Киевская, Луганская, Николаевская, Херсонская и Черкасская области.

photo-2021-09-23-11-48-48

Напомним, за истекшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 839 случаев коронавируса – в два раза больше, чем в Киеве. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего с начала пандемии в области подтверждено 160 132 случая COVID-19, 148 327 человек выздоровели, 3846 умерли (14 - за сутки), 7959 случаев остаются под медицинским наблюдением.

Показатель в 839 случаев - самый большой в области с начала мая, Харьковская область почти в два раза опережает Киев по суточному приросту.

При этом в харьковских реанимациях нет ни одного вакцинированного от коронавируса. Из 64 вакцинированных пациентов, которые попали в больницы с коронавирусом, ни один не лежит в реанимации. Об этом сообщил 22 сентября заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

По его словам, сейчас в области привито от коронавируса 21% взрослого населения.

Отметим, в Украине до конца года продлен карантин. Соответствующее решение было принято 20 сентября на заседании Кабинета министров, сообщили в Минздраве.

По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, 21 сентября состоится заседание Государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, по итогам которого объявят, с какой даты на всей территории страны вводится желтая карантинная зона.