сыса, судЗаседание по обвинению экс-директора "Гутянского лесхоза" (Харьковская обл.) Виктора Сысы в даче взятки состоялось  23 сентября в Высшем антикоррупционном суде. Сысу подозревают в том, что он дал 110 тысяч долларов детективу НАБУ за закрытие уголовного производства. На суд экс-директор "Гутянского лесхоза" не пришел. Заседание перенесли на неделю, до 30 сентября, пишет KHARKIV Today.

В суде присутствовал адвокат Сысы Александр Телешецкий, он пояснил, что его коллега Константин Дорошенко, который также защищает экс-директор "Гутянского лесхоза" находится на другом заседании, а их подзащитный — в больнице. 

"Сыса не явился на заседании в связи с пребыванием на стационарном лечении с 17 сентября.  В течение недели он находится в больнице с предварительным диагнозом левосторонняя очаговая бронхопневмония. Сдал ПЦР-тест, на данный момент еще нет результатов, но 38 температура в течение недели держится. Понятно, что его никто бы в суд не допустил", — сообщил адвокат.

Прокурор посчитал проведение заседания без обвиняемого невозможным и посчитал нужным перенести его на другую дату. Коллегия судей отложила рассмотрение производства. Следующее заседание состоится 30 сентября.

Справка SQ. 30 октября 2019 года Сыса был задержан при попытке дать взятку в 100 тыс.долл. детективу НАБУ.  2 ноября Высший антикоррупционный суд избрал Сысе меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней с возможностью внесения залога 4 млн. 994,6 тыс.грн). После внесения этой суммы Сыса вышел на свободу.

13 января Сысе объявили о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) УК Украины. По данным досудебного следствия, неустановленные лица в октябре-ноябре 2019 года незаконно вырубили и вывезли более 200 дубов.

17 января года Московский райсуд Харькова назначил Сысе ночной домашний  арест.