менингитВ Харькове с начала сентября было зарегистрировано 29 случаев заболевания вирусным менингитом. Более половины из числа заболевших - это дети (52,3%), сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Всего за 8 месяцев текущего года было зарегистрировано 44 случая, и общегодовой показатель пока что находится на уровне прошлого года.

Справка SQ. Вирусный менингит - это острое инфекционное заболевание с поражением оболочек головного мозга. В большинстве случаев причиной его появления является вирусная инфекция, в частности, энтеровирусы (Коксаки и ЕСНО), реже - вирус эпидемического паротита, цитомегаловирус, герпесвирус, аденовирусы.

Течение вирусных (серозных) менингитов - обычно доброкачественное, и в отличие от бактериальных (для которых характерно гнойное воспаление оболочек мозга с тяжелым течением) не приводит к серьезным осложнениям. Около 85% случаев менингитов, вызванных энтеровирусами, проходят бессимптомно, 12-14% диагностируются как легкие формы и только 1-3% имеют тяжелое течение. Однако при любой форме этого заболевания лечение должно быть начато немедленно и обязательно в условиях стационара.

Энтеровирусные менингиты чаще регистрируются летом и первые месяцы осени, когда формируются детские коллективы и наступает похолодание. Инкубационный период составляет от 3 до 14 дней в зависимости от возраста больного т состояния его иммунной системы. Преимущественно болеют дети и лица молодого возраста.

Заразиться можно такими путями:

  • воздушно-капельным;
  • контактным;
  • водным.

Симптомами вирусного (серозного) менингита являются сильная головная боль, развитие интоксикации, сочетание катаральных и желудочно-кишечных проявлений, полиморфная сыпь, лихорадка (температура тела повышается до 40 градусов, потом, через 3-4 суток, может снизиться, и через некоторое время снова подняться, происходят как бы две волны высокой температуры), общая слабость, боли в мышцах и суставах. У детей могут появляться судороги конечностей, дети становятся капризными, плаксивыми. У грудных детей происходит выбухание и напряжение родничка. Кроме менингеальных симптомов проявляются симптомы ОРВИ - боль в горле, насморк, кашель.

Из-за многообразия возбудителей, вызывающих вирусный (серозный) менингит, специфической профилактики - вакцинации - нет.