шкуола, садик, песочинВ Песочине заложили "первый камень" строительства новой начальной школы и детского сада. В мероприятии приняла участие председатель ХОГА Юлия Светличная, которая 22 сентября посетила Харьковский район с рабочей поездкой.

Построенные с нуля начальная школа и садик появятся в микрорайоне Надежда. Сегодня здесь проживают около 150 детей в возрасте от 3 до 6 лет и более 200 детей от 6 до 10 лет - все они должны ездить на учебу или в другие микрорайоны, или в Харьков.

"Детский сад в микрорайоне Надежда должен был появиться еще более 20 лет назад. Люди очень ждут его, и мы исправим эту несправедливость. Мы смогли построить с нуля за 2,5 года школу в микрорайоне Мобиль, открыли современный спортивный комплекс, в котором более 500 детей занимаются в секциях бесплатно. Совместными усилиями реализуем и этот проект, - сказала Светличная. - Благодаря децентрализации имеем укрепленные местные бюджеты и возможность финансировать такие объекты. Будем делать все, чтобы наши дети учились в комфортных условиях".

По словам председателя ХОГА, новая начальная школа (1-4 классы) будет трехэтажной, рассчитана она на 240 мест. В детском саду смогут учиться 95 детей. Согласно проекту, оба здания будут соединены пищеблоком. Вход в учебное заведение будет оборудован пандусом, также будет обеспечен беспрепятственный доступ ко всем помещениям, запроектирован специальный туалет для детей с особыми потребностями, лифт для подъема на 2-й и 3-й этажи. Также предусмотрено приобретение специальной мебели для детей с особыми потребностями.

Средства на начало работ уже выделены из районного и песочинского бюджетов.

"Этот проект для нас очень важен. Мест для детей в Песочине очень не хватает, ведь поселок молодежный, здесь постоянно строится жилье, которое покупают молодые семьи с детьми, - рассказывает специалист по делам детей Песочинского поселкового совета Валентина Черушникова. - В Песочине есть три садика - в микрорайоне Мобиль на 16 групп и два маленьких в частном секторе на 2 и 4 группы. Микрорайон Надежда находится далеко от них, родителям приходится возить детей в Харьков, а это очень неудобно".

Школьникам из микрорайона Надежда, чтобы попасть в школу, нужно переходить через железнодорожные пути и трассу. Когда школа появится в микрорайоне, детям будет гораздо безопаснее, говорят родители.