светличная, йовановичВчера, 22 сентября, состоялась встреча и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Юлии Светличной с чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Мари Йованович.

"Новый проект даст возможность получать гранты всем общественным организациям Харьковщины для реализации антикоррупционных программ, а также предлагать механизмы по улучшению сотрудничества, налаживанию работы органов местного самоуправления и органов государственной власти", - отметила Светличная в ходе совместного брифинга с Йованович.

Руководитель области сообщила, что презентация проекта состоится 23 сентября в рамках VIII Международного экономического форума "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!".

Йованович в свою очередь отметила, что ей приятно снова возвращаться в Харьковскую область. Впервые в нашем регионе она побывала десять лет назад. По ее словам, в последние годы здесь произошло много позитивных изменений.

"Я жду того, чтобы больше рассказать о новом проекте, который мы запускаем вместе с облгосадминистрацией. Будет объявлен конкурс предложений относительно того, как эффективно преодолеть коррупцию. И я призываю всех, кто заинтересован, делиться своими идеями - как сделать так, чтобы улучшить подотчетность и ответственность государственных органов при выполнении их обязанностей. Это является фундаментом любой эффективной политической системы", - сказала Йованович.

Светличная напомнила, что между Харьковской облгосадминистрацией и посольством США был подписан меморандум о взаимопонимании, который предполагает сотрудничество во всех сферах деятельности. Также был подписан план совместных действий, направленных на борьбу с коррупцией.

"Мы признательны за ту поддержку, которую оказывают нам Соединенные Штаты Америки, в том числе - Посольство США в Украине. Благодаря этому мы можем внедрять реформы, инициированные  президентом Украины Петром Порошенко, и ряд региональных реформ, которые показывают каждому жителю Харьковской области, как может меняться система, превращаясь из непонятной в абсолютно прозрачную, доступную и качественную", - отметила Светличная.

Йованович сообщила, что в ходе своего визита в Харьковскую область ознакомилась с работой одного из крупнейших промышленных предприятий региона – ПАО "Турбоатом". Посол США в Украине отметила высокий уровень менеджмента предприятия.

"Мне приятно было услышать, что несколько американских компаний тесно сотрудничают с "Турбоатомом". И я приложу максимум усилий, чтобы это сотрудничество развивалось и набирало обороты", - сказала Йованович.

Также посол США в Украине поделилась впечатлениями от общения с руководством области.

"Мне было очень приятно пообщаться с Юлией Светличной, которая имеет хорошую репутацию в США. Было очень полезно и приятно услышать, что происходит в Харьковском регионе, какие проводятся реформы и какое это имеет влияние на жизнь простых людей", - сказала Йованович.