хтз, ярославскийОбъем потенциальных инвестиции в ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) составляют 300-500 млн. долл. Об этом на VIII Международном экономическом форуме "Инновации. Инвестиции. Харьковские инициативы!" сообщил президент группы DCH Александр Ярославский. По его словам, кроме тракторов, завод, который сейчас испытывает временные трудности, способен выпускать военную технику.

"Я готов финансировать производство военной техники на заводе. Весь инженерный и производственный потенциал для этого имеется. Осталось решить только маленький вопрос: убрать все претензии к ХТЗ и запустить производство. Я готов пригласить иностранных партнеров, в том числе из США в этот проект", - сообщил Ярославский.

Он подчеркнул, что владеет контрольным пакетом завода. Поскольку завод принадлежит частному лицу, инвесторам не нужно обращаться в государственные структуры, что облегчает процесс. "В этом году заводу исполняется 85 лет. Я приглашаю всех на празднование, а встречать гостей в аэропорт хотелось бы приехать уже на тракторе", - сообщил Ярославский.

По его словам, он надеется, что преодолеть временные трудности заводу поможет харьковское лобби в Киеве.