день флагаВ Харькове отметили День флага масштабным флэшмобом. В модульном арт-шоу на площади Конституции приняли участие более 700 харьковчан. Вместе с ними - председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная. Всего мероприятие собрало около 5000 человек.

Юлия Светличная поздравила всех присутствующих с Днем Государственного Флага, 75-й годовщиной освобождения Харькова от нацистских захватчиков и Днем города.

"Очень символично, что такие большие праздники мы отмечаем в один день, - сказала руководитель области. - Ведь много харьковчан - промышленников и предпринимателей, волонтеров и военных, деятелей науки и спортсменов - создавали величие нашего государственного флага. И в самые тяжелые времена именно Харьковщина проявила характер, дала отпор агрессору, сохранила независимость и территориальную целостность страны и заслужила право жить под желто-синим флагом".

Во время арт-шоу его участники, одетые в национальную одежду, поднимали вверх таблички желтого и голубого цветов и выстраивались в форме флага Украины, желто-голубого сердца и букв UA. Смоделированные символы были зафиксированы геликоптером и выведены на большой экран, установленный на площади.

"День Государственного Флага - это праздник всех поколений. И эта акция объединила всех харьковчан. Она показывает, насколько мы любим Украину, - подчеркнула Юлия Светличная. -. Символ Украины объединяет сердца. И свое единство и любовь к Украине мы доводим каждый день".

Председатель ХОГА сообщила, что общественность приняла решение сделать модульное арт-шоу ко Дню Государственного Флага ежегодным.

"Мы положим начало хорошей традиции, которая будет вызывать у харьковчан чувства патриотизма и гордости за свое государство", - отметила Юлия Светличная.

flag01 flag02 flag03 flag04