аденауэрВ Харьковской области открылось первое региональное представительство Фонда Конрада Аденауэра. Торжества по случаю открытия офиса Фонда Конрада Аденауэра в Харькове 22 августа посетила глава ХОГА Юлия Светличная.

"С фондом работаем уже год, однако сегодня открываем первое региональное представительство в Украине. И именно в Харькове, - подчеркнула руководитель облгосадминистрации. - Открытие офиса - это новые международные проекты, а значит, и новые возможности - в первую очередь, для студенчества и активной молодежи".

Руководитель филиала в г. Харькове представительства Фонда Конрада Аденауэра в Украине Тим Петерс отметил, что целью работы Фонда в Украине сегодня является поддержка реформ.

"Путь реформ Украины - это не короткий путь. Многое уже было достигнуто, но мы также настраиваемся на то, чтобы последовательно продолжать то, что было начато. Фонд Конрада Аденауэра хотел бы вместе с нашими украинскими партнерами, политиками, представителями гражданского общества, опираясь на разнообразный немецкий опыт работы в условиях трансформации страны, поддержать реформаторский процесс, в частности, на востоке Украины. Именно поэтому в Харькове и открывается новый офис нашего представительства в Украине", - сказал Тим Петерс.

Он поблагодарил главу ХОГА за участие в мероприятии, отметив: "Ваше присутствие здесь говорит о готовности Фонда и украинских органов власти сотрудничать".

Юлия Светличная добавила, что Харьковская область активно сотрудничает с немецкими партнерами. Только в этом году при поддержке различных немецких организаций и фондов в регионе реализуется около 50 проектов.

"Это проекты и в социальной, и в гуманитарной сферах. Это и предоставление жилья для внутренне перемещенных лиц, строительство и реконструкция учреждений здравоохранения и образования и т.д., - пояснила глава ХОГА. - Расширяем наше сотрудничество, чтобы предоставить больше возможностей для харьковчан".

Справка SQ. Фонд Конрада Аденауэра поддерживает в рамках международного сотрудничества политические, экономические и социальные процессы в более, чем 120 странах. Начиная с 1994 года, Фонд сопровождает процесс политических и экономических преобразований в Украине. С этой целью организация уже реализовала более 500 проектов, направленных на поддержку демократического развития, построения гражданского общества, утверждения свободных СМИ и консолидации демократических институтов. С Харьковской областью Фонд активно сотрудничает с 2017 года. За это время в области уже реализован ряд проектов, в том числе семинары по повышению квалификации для депутатов местных советов и ОТГ и для журналистов - на тему журналистики конфликтов.