почетный гражданин, званиеТри человека стали почетными гражданами Харькова. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. Церемонию провел харьковский городской голова Геннадий Кернес. В ней приняли участие представители иностранных делегаций, прибывших в Харьков на День города, ректоры вузов, народные депутаты Украины.

В этом году почетными горожанами стали руководитель Харьковского клинического центра торакоабдоминальной хирургии Николай Велигоцкий, заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан и проректор по экономике и социальному развитию Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого Иван Прищепа. Каждый из этих харьковчан помог тысячам других и внес большой вклад в развитие своей профессиональной отрасли.  

Николай Велигоцкий выполнил более 20 тыс. хирургических операций, подготовил более 5,6 тыс. врачей-хирургов и стал автором свыше 500 научных работ. Светлана Горбунова-Рубан внедрила ряд важных инноваций в системе здравоохранения, в работе с детьми и существенно расширила сеть социальных учреждений города. Благодаря ей в Харькове впервые в Украине была создана Единая социальная сеть, которая объединила различные общественные организации и работает уже на протяжении 20 лет. При участии Ивана Прищепы были построены учебные и жилые объекты юридического университета им. Ярослава Мудрого общей площадью более 200 тыс. кв. м, Дворец студентов, современный библиотечный корпус и многие другие объекты.

Городской голова вручил им знаки отличия и поблагодарил за их труд.

"75 лет Харьков не знает войны, и мы традиционно отмечаем День освобождения как главный городской праздник. Сегодня у памятников и братских могил горы цветов. Харьковчане вспоминают своих родных и безымянных героев. Сейчас мы собрались в этом зале, чтобы чествовать людей, которых современный Харьков также считает своими героями. Генетический код Харькова складывается из людей. Харьков - это Каразин и Багалей, Бекетов и Мечников, Ландау и Кошкин, прекрасная Людмила Гурченко и Леонид Быков, Юрий Поярков и Яна Клочкова. Это наша летопись, и я рад, что она продолжается. Это не просто традиция - это заслуженная награда от имени всех харьковчан", - сказал Кернес.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Справка SQ. В 1887 году Городская дума Харькова ходатайствовала перед императором об учреждении звания «Почетный гражданин города Харькова». На протяжении следующих 27 лет звание было присвоено ряду выдающихся деятелей, среди которых - Владислав Франковский (доктор медицины, общественный деятель, основатель городской детской больницы), Александр Петров (харьковский губернатор в 1886–1895 годы). Одним из последних лауреатов этого звания был известный офтальмолог Леонард Гиршман. Начиная с 1914 года, звания почетного гражданина города Харькова не присваивали, однако с 1999 года эту традицию восстановили. За это время звания были удостоены 118 человек.