светличнаяПоздравляю всех земляков с двойным праздником. Главный город нашей области – Харьков – традиционно празднует свой день рождения в День Государственного Флага Украины,  - сообщила председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная.

"Многие харьковчане – волонтеры и военные, ученые и предприниматели, деятели искусства и спортсмены – своим трудом создавали славу и величие Украинского знамени. Именно Харьковщина в самые сложные времена проявила силу духа и защитила свое право жить под сине-желтым флагом. И сегодня, как и 365 дней в году, сине-желтые флаги на улицах нашего города еще раз подчеркивают: Харьков - это Украина!

Сине-желтый флаг - не только наш государственный символ. Он - свидетельство связи десятков поколений украинцев, которую наш народ пронес со времен Галицко-Волынского княжества сквозь годы боевых побед Войска Запорожского и бурные времена Украинской революции 1917 - 1921-го. До той самой минуты, 23 августа 1991 года, когда внесенный в сессионный зал Верховной Рады сине-желтый флаг окончательно обозначил возрождение нашего государства.

В наше время, как и в казацком прошлом, как и во время освободительной борьбы украинцев ХХ века, сине-желтый флаг - это боевое знамя, которое гордо несут защитники Украины.

В этот день, поднимая на флагштоки и вывешивая на зданиях сине-желтые флаги, мы выражаем уважение нашему прошлому, чтим героев настоящего и несем веру в будущее. Веру в Украину. Слава Украине!", - подчеркнула Светличная.