бэби-боксТак называемое "окно жизни", или бэби-бокс, открыли сегодня, 22 августа, в Харьковском городском перинатальном центре (Салтовское шоссе, 264). Об этом сообщили в Харьковском горсовете.

Бэби-боксами оборудованы многие родильные дома по всему миру для анонимного отказа от ребенка. Это специально оборудованное в медицинском учреждении место в виде окна со стороны улицы и специальной кроваткой-колыбелью с внутренней стороны здания.

Женщина, принявшая решение отказаться от ребенка, может в любое время суток открыть дверцу бэби-бокса и положить туда ребенка. Через 30 секунд дверь блокируется и на посту приемного отделения  раздается специальный сигнал. Врачи-специалисты забирают и осматривают младенца, проводят необходимые лабораторные обследования.

Как отметила заместитель харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, бэби-бокс дает право ребенку на жизнь, возможность не быть оставленным на улице и обрести семью.

"У нас есть дети, от которых мамы официально отказываются в роддомах. Но бывают случаи, когда женщина готова пойти на более серьезный шаг. В Харькове хоть раз в год, но возникает ситуация, когда мы находим подкидыша. Так, одного ребенка оставили на пеленальном столике в поликлинике, других находили в мусорном баке, под мостом, на скамейке в детском саду. Теперь мы предлагаем воспользоваться "окном жизни". Оно находится в неонаталогическом отделении Харьковского городского перинатального центра, специалисты которого владеют всеми необходимыми знаниями, чтобы выходить и вылечить ребенка с самыми различными болезнями и отклонениями. Даже если хоть одного ребенка спасем, то это все было не зря", - отметила Горбунова-Рубан.

По ее словам, об оставленном ребенке медицинские работники сообщают в полицию. При этом у бэби-бокса нет камер наблюдения и охраны.

"Особенность "окна жизни" в том, что женщина, которая оставляет ребенка, не несет никакой уголовной ответственности, если на младенце нет травм, повреждений, следов насилия. Ее никто не будет искать", - подчеркнула вице-мэр.

Она также сообщила, что информация об бэби-боксе будет передана в студенческие общежития, в ПТУ, в поликлиники, женские консультации.