светличная, синхронное плаваниеСборная Украины по синхронному плаванию, которая полностью состоит из харьковчанок, 23 августа вернулась домой из Рио-де-Жанейро (Бразилия), где проходили Олимпийские игры. В аэропорту спортсменок встретила первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная.

"Мы болели и переживали за наших олимпийцев, их поддерживали все харьковчане и все украинцы. Безусловно, мы все надеялись на победу команды и дуэта Анны Волошиной и Лолиты Ананасовой, но результат спортивных состязаний складывается из многих факторов, предугадать его невозможно. К сожалению, нашей команде, одной из сильнейших в мире, не хватило одного шага до пьедестала на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Спорт есть спорт. Главное - не опускать руки и уверенно двигаться вперед, к победе", - подчеркнула первый заместитель председателя ХОГА.

Тренер сборной Украины по синхронному плаванию Валерия Меженина, сопровождавшая своих воспитанниц в Бразилию, подчеркнула: спортсменки выложились на все сто процентов. "К сожалению, мы не получили медали, но наша команда достойна этого. К нам подходили зрители и говорили, что девочки прекрасно выступают. Такая оценка зрителей и коллег – самое дорогое для спортсменов. К работе девочек у нас вопросов нет", - подчеркнула она.

Член сборной Украины, выступавшая на Олимпиаде и в группе, и в дуэте, Лолита Ананасова отметила, что участие в Олимпийских играх – это грандиозное событие в жизни каждого спортсмена. "Эмоции были невероятные, они зашкаливали с самой первой минуты. Мы были очень хорошо подготовлены, боролись и показали, что достойны медалей. Я считаю, что мы сделали свою работу на "отлично". Надеюсь, Украина это увидела. Мы благодарны за поддержку всем болельщикам", - отметила спортсменка.

светличная, синхронное плаваниесветличная, синхронное плавание

Напомним, на XXXI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Украину представляли 29 спортсменов из Харьковской области. Сборная нашей страны по синхронному плаванию на этой Олимпиаде полностью состояла из харьковских спортсменок. Тренируются синхронистки также в Харькове. В соревнованиях групп и дуэтов наши спортсменки заняли 4-е места.