В четверг, 22 июля, в Почетном консульстве Азербайджанской Республики прошла встреча руководителя компании Study Lab Ляман Абасбейли и директора Украинского Центра в Баку Рустама Кулиева с представителями восьми государственныx вузов Харькова. Это первый ознакомительный визит представителей азербайджанской делегации в Харьков.

В ходе мероприятия обсуждались перспективы сотрудничества и вопросы образования азербайджанских студентов в Харькове. Стороны подтвердили развитие всесторонних связей и заинтересованность развивать партнерское сотрудничество по привлечению и организации направления граждан Республики Азербайджан на обучение в харьковские вузы, а также широкую популяризацию научно-образовательной деятельности государственных вузов Харькова и области путем информационной работы и рекламно-презентационных мероприятий.

Учитывая взаимную заинтересованность в развитии сотрудничества в области образования и науки, основываясь на принципах равенства и взаимной выгоды, стороны подчеркнули необходимость создания базы для долгосрочного сотрудничества. А именно - своевременно поощрять разработку и реализацию совместных программ и проектов, способствующих развитию высшего образования, поощрять и содействовать установлению и развитию прямых контактов и сотрудничества между учреждениями посредством совместных образовательных проектов; проведения двусторонних встреч, симпозиумов, обмена делегациями ученых, экспертов и других специалистов.

Screenshot-23

"Харьков укрепляет сотрудничество с Азербайджанской Республикой в разных сферах, одна из них - образование. Сегодня в харьковских вузах обучается около 3 тыс. студентов из Азербайджана, и в ближайшем будущем эта цифра может значительно увеличиться, - уверен директор Украинского центра в Баку. - Относительно регионального распределения - это обусловлено наличием значительной азербайджанской диаспоры в стране, небольшими расходами на обучение и проживание, высоким уровнем подготовки по ряду специальностей.

На политическом уровне Украина и Азербайджан определились как стратегические партнеры. Традиционно наши государства сотрудничают в экономической сфере через реализацию энергетических проектов, развитие инфраструктуры и транспорта, туризма, торговли продукцией металлургической, машиностроительной, пищевой и химической промышленности.

Для западных вузов студенты - это давно главный актив. Украинские вузы начали понимать ценность этого ресурса сравнительно недавно и теперь  активно развивают стипендиальные программы, международное сотрудничество и коммерциализируют науку.

Также отмечу, что мы активно работаем с компанией SkyUp и уже договорились о запуске прямого рейса Баку-Харьков. Ведь это сразу увеличит количество наших будущих студентов здесь. Удобно, когда вместе с родителями можно будет прилететь, осмотреть все учебные заведения, сориентироваться и сделать выбор.

Нельзя не отметить, что украинское образование во многом является "золотой серединой" в соотношении цена/качество. При относительно небольшой стоимости на образование и проживание есть высокий уровень подготовки по всевозможным специальностям (особенно выделяются медицинские и естественно-технические) с возможностью в дальнейшем найти этим знаниям применение.

Цели нашего сотрудничества - самые благородные. Мы планируем работать с украинскими вузами не только по программе очного и заочного образования, а также по подготовке кадров высшей квалификации".

Компания Study Lab - лидер рынка образования в Азербайджане и партнер Украинского центра в Баку - максимально ориентирована на сотрудничество с харьковскими вузами.

Az-27

"Я приятно удивлена желанием сотрудничества с нами как первых лиц города, так и представителей вузов. Сегодня у студентов в Азербайджане есть огромный выбор, где получить образование, но традиционно это Турция и Украина. Отмечу, что это именно две страны, куда родители без опасения отпускают своих детей. Украина - наша братская страна. Мы хотим, чтобы здесь наши студенты получали и заочное, и очное образование. И мы заинтересованы отправлять в Харьков лучших, сильных ребят. Многие молодые люди стремятся получить образование за границей, чтобы пожить вдалеке от дома, стать самостоятельными, почувствовать себя взрослыми, расширить свое мировоззрение, получить ценные знания, чтобы потом вернуться домой и стать полезными для родины. По моему мнению, учеба в украинских вузах воплощает все эти желания в реальность. Студент получает качественное образование без языковых барьеров и препятствий с перелетами. Как известно, гражданам Азербайджана не требуется виза для посещения Украины. Этот и другие плюсы играют свою роль в пользу желания получить высшее образование в этой стране", - рассказала Ляман Абасбейли.

Screenshot-24

В свою очередь представители харьковских вузов рассказали о возможностях своих учебных заведений и выразили заинтересованность в сотрудничестве. Например, Александр Хижняк, начальник Управления международных отношений Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина, отметил, что у вуза есть по меньшей мере три фактора, которые обеспечивают неоспоримое лидерство на рынке образовательных услуг в Украине: это качестенное образование с широким спектром образовательных программ для иностранных студентов; это многолетний опыт адаптации и обучения иностранных студентов (например, в университете учится до 4 тыс. иностранных студентов с более чем 50 стран мира, в .т.ч. и с Азербайджана), и качественная инфраструктура, включающая общежития, возможность реализовать широкий спектр досуговых практик, в т.ч. спортивных.

Людмила Белова, директор Института государственного управления, акцентировала внимание на том, что есть контакт с Азербайджаном, и после реформирования учебного заведения (слияния с Харьковским национальным университетом имени В.Н.Каразина) обучение будущих управленцев выйдет на новый уровень.

У Национального юридического университета им. Ярослава Мудрого - давние связи с представителями Азербайджанской Республики. Сотрудничество здесь продуктивное, а в приоритетах у иностранных студентов - экономика и международное право.