политех, специальность, нту хпиС этого года Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" начинает подготовку студентов по специальности "Гостинично-ресторанное дело". Как сообщили в пресс-службе вуза, оучение будет осуществляться на базе кафедры бизнес-аналитики, учета и гостинично-ресторанного дела ХПИ.

Студенты получат теоретические знания и практические навыки, а также углубленное изучение иностранных языков. Предусмотрена практика в ведущих гостиницах и ресторанах Украины, Германии, Турции, других стран. Выпускники-бакалавры смогут работать администраторами, метрдотелями, рестораторами, отельерами, специалистами по организации досуга и санаторно-курортного дела и т.д.

Как отметили сотрудники кафедры бизнес-аналитики, учета и гостинично-ресторанного дела ХПИ, студенты этого направления будут получать качественные и актуальные знания, основанные на мировом опыте лидеров гостинично-ресторанного бизнеса. Основной акцент подготовки ― развитие практических навыков. Так, студенты уже с первого семестра будут проходить практику на базе ведущих гостиниц и ресторанов Харькова. Со второго курса обучения предусмотрена летняя практика в Германии и Турции.

"Главные преимущества обучения специальности в ХПИ ― индивидуальная траектория обучения; совмещение учебы с работой и практикой в ​​ведущих учреждениях гостинично-ресторанной сферы Харькова; летняя практика на базе гостиниц и ресторанов Германии и Турции; углубленное изучение иностранных языков; мастер-классы и лекции от ведущих практиков гостинично-ресторанного бизнеса. Дисциплины, которые предложены к изучению, сформируют у студентов необходимый перечень профессиональных компетенций", ― рассказал доцент кафедры, доктор экономических наук Евгений Строков.

Напомним, в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина на социологическом факультете, лучшем факультете в Украине по направлению "Социальные науки" (по версии Forbes), открылась новая магистерская программа "Цифровой социум".

Это первая в Украине магистерская программа, которая готовит специалистов по цифровым коммуникациям, понимающих особенности и тренды цифрового общества, владеющих современными инструментами интернет-коммуникаций, сервисами веб-аналитики и оценки эффективности коммуникаций.