протестЖители Богодухова 23 июня под Верховной Радой протестуют против формы укрупненного района, центром которого должен стать Люботин, а не Богодухов. Об этом сообщил и.о. главы Богодуховского райсовета Роман Ярошенко, пишет KHARKIV Today. В пикете участвуют 25 человек, среди них жители Красного Кута и Золочева.

Напомним, что Кабмин утвердил семь укрупненных районов Харьковской области, в том числе Люботинский. Его укрупнили за счет Богодуховского, Валковского, Золочевского, Коломакского и Краснокутского районов.

К жителям Богодухова вышел глава профильного комитета Верховной Рады Андрей Клочко и пообещал, что вопрос админцентра нового района сегодня рассмотрят.

По словам Ярошенко, Люботин не подходит под административный центр района по количеству жителей, инфраструктуре и транспортному сообщению.

"Мы хотим, чтобы рассмотрели этот вопрос и адекватно приняли решение насчет центра нового укрупненного района. Потому что Богодухов выигрывает по многим параметрам. Люботин - это хороший город, но инфраструктура там совсем не развита, административных зданий тоже нет. Преимущество наше в количестве населения, у нас 38 тысяч человек. Полностью инфраструктурное сообщение — автомобильное, железнодорожное. Очень развита у нас промышленность", — пояснил исполняющий обязанности главы Богодуховского райсовета.