сырПриговором Фрунзенского районного суда 32-летний мужчина признан виновным в мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины). Как рассказал руководитель Харьковской местной прокуратуры № 3 Руслан Скуратович, мошеннику присудили 6 лет лишения свободы.

По информации прокуратуры,  в начале марта 2015 г. осужденный под видом менеджера ООО позвонил менеджеру другой фирмы, с которым имел долговременные деловые отношения, и предложил заключить соглашение на реализацию сыров "Моцарелла". Злоумышленник рассказал, что есть покупатель на 10 тонн сыра и предложил себя в качестве посредника.

Фирму-поставщика заинтересовало такое предложение, поэтому они отгрузили на склад мошенника коробки с сыром общей стоимостью почти 550 тыс.грн. Оплату за товар человек пообещал осуществить на днях, когда якобы приедет экспедитор от конечного покупателя.
 
Однако никаких средств поставщик не получил. Зато псевдо-менеджер рассказал, что во время транспортировки сыров на границе между Украиной и Россией представители фирмы-покупателя с оружием отобрали у него весь товар.
 
Впоследствии выяснилось, что мужчина уже несколько месяцев не работал в фирме, менеджером которой представился. Более того предприятие вообще не занимается куплей-продажей сыра.
 
Найти злоумышленника  удалось за месяц, когда в компанию, которую он обманул, обратился предприниматель, который намеревался заключить непосредственное соглашение на покупку того же вида сыра. Он рассказал, что 8 тонн сыра  "Моцарелла" приобрел несколько недель назад у посредника за 400 тыс.грн.

Как выяснилось из документов, посредником бизнесмена оказался именно тот человек, который обманул поставщика, присвоив сыр. Куда аферист дел еще 2 тонны товара, на данный момент не установлено.