акцияМирная акция протеста по защите городского электротранспорта проходит у Госпрома в Харькове. В ней участвуют около 30 человек. Кроме этого, к Госпрому приехало около десятка троллейбусов и автобусов, на которых закреплены различные плакаты, например, "Кто крышует нелегалов и таксистов?", "Мы платим в бюджет 250 млн.грн. налогов, а что сделали праведники из "Укртрансбезопасности?"

По словам пикетчиков, в Госпроме в подъезде №6 расположен офис местного управления "Укртрансбезопасности". Эта организация начала цикл проверок, в ходе которых устанавливает мелкие неисправности горэлектротранспорта или несоответствие инструкциям отдельных незначительных элементов трамваев и троллейбусов. В результате – выдается предписание, запрещающее выход транспорта на линию.

"Речь может идти о том, что цвет поручней не соответствует проектному образцу, трещина на стекле. При этом, трамвай вполне работоспособен. Это мелкие придирки, в результате которых множество трамваем вообще могут не выйти на линии. Мы будем стоять возле подъезда, пока к нам не выйдут работники инспекции и не объяснят ситуацию", - сказали участники акции.

Как сообщил заместитель директора по эксплуатации Салтовского трамвайного депо Николай Павленко, весь электротранспорт города выходит на линии в полном объеме, трамваи и троллейбусы курсируют по своим маршрутам.

troll002 troll01