театр пушкина, премьера, кукольный домХарьковский академический русский драматический театр имени Пушкина готовит преьмеру - это драма "Кукольный дом" по пьесе Генрика Ибсена.

В театре рассказывают: когда пьеу впервые представили в 1879 году в Копенгагене, публика была шокирована бесцеремонностью автора - он поставил под сомнение роли мужа и жены, задался вопросом о свободе человека распоряжаться своей судьбой. 

"Представьте молодоженов — муж приходит домой, жена подает ему тапочки. Он говорит: "Зачем мне тапочки?" На другой день ситуация повторяется, муж говорит: "О, спасибо за тапочки, так приятно". На третий день он спрашивает с порога: "А где мои тапочки?" Кто виноват в этом — он или она? Мы сами формируем свое пространство, сами за него в ответе, и я хочу чтобы эта мысль отчетливо звучала в спектакле", - объясняет режиссер Ольга Турутя-Просолова свое видение "Кукольного дома".

В Харькове эту пьесу Ибсена еще не ставили. Премьера состоится 30 июня (начало - в 19:00) на главной сцене Театра им. Пушкина (ул. Чернышевского, 11).

Справка  SQ. Постановка, сценография, костюмы - Ольга Турутя-Прасолова. Музыкальное оформление - Светлана Луполчук. Действующие лица и исполнители:
  • Адвокат Хельмер — Сергей Листунов, Владимир Частников
  • Нора — Мария Бораковская, Ольга Солонецкая
  • Доктор Ранк — Федор Бахмутченко, Богдан Белецкий
  • Фру Линне — Наталья Иванская, Инна Одноралец
  • Частный поверенный Крогстад — Олег Власов, нар. арт. Украины Юрий Головин
  • Куклы — Екатерина Белая, Олег Маковейчук