Рейтинговое агентство Fitch Ratings (Варшава) подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) города Харькова в иностранной и национальной валюте на уровне "B" с прогнозом "Стабильный". Об этом сообщили в Департаменте экономики и коммунального имущества.

Подтверждение рейтингов отражает мнение агентства о том, что операционные показатели и показатели долга города будут находиться на уровне соответствующих показателей у аналогичных эмитентов с рейтингом "В" в среднесрочной перспективе, несмотря на экономический спад, обусловленный пандемией коронавируса.

В то же время, по оценке рейтингового агентства, показатели благополучия города существенно выше среднего уровня благосостояния по стране. Эксперты Fitch Ratings по-прежнему считают, что рейтинги города Харькова сдерживаются суверенным рейтингом Украины.

Отметим, за последнее десятилетие Харьков преобразился. Такое мнение высказал секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов в передаче "Отражение".

"Харьков самый лучший, самый комфортный город среди городов Украины. Мое убеждение разделяют многие харьковчане и те люди, которые приезжают к нам в город. Почему так? Потому что Харьков в последнее десятилетие очень мощно развивался. И он ни на минуту не останавливался на месте", - рассказал Игорь Терехов.

Секретарь горсовета отметил не только такие знаковые проекты для Харькова, как парк Горького, сад Шевченко и Саржин яр, но и в целом развитие инфраструктуры города.