протестРаботники родильного отделения Харьковской клинической больницы на железнодорожном транспорте провели 22 мая пикет против решения "Укрзалізниці" закрыть это медицинское учреждение. Как сообщила заведующая отделением новорожденных Галина Дмитрова, поводом для решения о закрытии роддома стало снижение количества родов до уровня ниже 300 в год, пишет "Харків Times".

Если 300 родов в отделении - оно имеет право работать, и закрыть его никто не может. Но в прошлом году у нас было 276 родов - в то время, как 12 лет назад было 900, - сказала Дмитрова.

По словам медика, решение закрыть отделение и продать здание фактически было принято еще в 2000-м году. Однако тогда роддом подчинялся Южной железной дороге, и медикам удалось "достучаться" до руководства и доказать необходимость его работы. Однако с тех пор, уже 20 лет, в здании роддома, которое построено в конце 19 века и находится в ветхом состоянии, не производится ремонт.

Приказы о закрытии отделения издали "Укрзалізниця", ведомственный Центр охраны здоровья и главврач больницы Иван Ярошенко. 25-26 мая все 38 работников отделения должны явиться в отдел кадров для увольнения.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

Справка SQ. Роддом был открыт в 1943 году. Он рассчитан на 30 коек.