проверка, вакцинаМинздрав обещает провести проверку в Харьковской области. Как сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, инспекция связана с тем, что в регионе не до конца использовали индийскую вакцину от коронавируса Covishield.

По его словам, проверки Минздрава следует ожидать трем областям – Харьковской, Одесской и Запорожской.

"Это единственные области, которые до сих пор не использовали вакцину из первой партии AstraZeneca/Covishield", — отметил Виктор Ляшко.

Главный санитарный врач Украины добавил, что мониторинговые визиты чиновников Минздрава областям следует ожидать уже на следующей неделе.

Отметим, сегодня, 23 апреля, Украина получила более 367 тысяч доз вакцины AstraZeneca-SKBio производства Южной Кореи. Эту партию используют для вакцинации приоритетных групп, людей в возрасте 65+ и тех, кто должен получить вторую дозу AstraZeneca.

Ранее, 18 апреля, область получила 1170 доз вакцины от Pfizer/BioNTech, которую будут использовать в интернатных учреждениях Харьковской области. Так, в Коммунальном учреждении "Липецкий психоневрологический интернат" в течение 19-20 апреля прививки получили 247 человек - подопечные заведения и медицинский персонал.

Напомним, команда ученых Национального технического университета "Харьковский политехнический институт" представила стартап о новом методе дезинфекции для оказания помощи в борьбе с коронавирусом. Об этом сообщили в пресс-службе Политеха.

Название проекта — Opty Team или генератор озона для обеззараживания поверхностей и объектов. Идея инновационного подхода принадлежит старшему преподавателю кафедры промышленной и биомедицинской электроники ХПИ Николаю Махонину, который является руководителем проекта.

По словам Николая Махонина, озон в виде газа является самым эффективным дезинфицирующим средством. К такому выводу он пришел в результате своих исследований.