боровая, школы, карантинУченики младшей школы Боровской территориальной громады с понедельника, 26 апреля, возвращаются к обучению в классах. Соответствующее решение приняла вчера, 22 апреля, местная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

По сравнению с мартом уровень заболеваемости коронавирусом в Боровской громаде несколько снизился. За прошедшую неделю было выявлено 7 новых случаев заболевания, что значительно меньше, чем в предыдущий период. По информации начальника отдела по вопросам гуманитарной политики Татьяны Бондаревской, среди школьников и педагогов нет больных коронавирусом. В связи с этим и принято решение восстановить образовательный процесс для учащихся 1-4 классов с соблюдением всех противоэпидемических мероприятий.

В то же время на территории громады продолжат действовать другие ограничения красной зоны.

Напомним, ограничения красной карантинной зоны начали действовать на территории Боровской громады с 1 апреля. Причина - в марте на территории Боровской громады было выявлено 236 новых случаев коронавируса. При этом в феврале COVID-19 выявили у 154 жителей громады, а в январе – у 111-ти. Кроме того, в Боровской громаде коронавирусом стали чаще болеть дети.

В связи со введением ограничений, соответствующий красной карантинной зоне, все школы Боровской громады были переведены на дистанционное обучение. Учиться онлайн будут дети с 1 по 11 класс. Детсады продолжают работать в прежнем режиме. Под запретом – и проведение культурно-массовых мероприятий, спортивных соревнований.

Кроме того, под запрет попали пассажирские автобусные перевозки. Автобусы курсируют только до Харькова, Изюма и Купянска. Рейсы между населенными пунктами Боровской громады прекращены.

Помимо этого прекращается работа непродовольственных рынков, развлекательных заведений и заведений общепита.

Напомним, уже с этой недели возобновился учебный процесс в школах Первомайского. Начиная с 19 апреля, учащиеся младшей школы – с 1 по 4 класс - учатся в очном режиме.