дети, сироты, дау, фильм, скандалДетей для съемок в фильме "Дау" брали в харьковском Доме ребенка №3. Об этом сообщает издание Kharkiv Today.

Как удалось выяснить журналистам, изначально здесь взяли мальчика для роли маленького Льва Ландау, затем взяли еще нескольких младенцев. Все было официально, по разрешению областного управления здравоохранения.

"Брали ребенка для роли маленького Ландау с разрешения обладминистрации... Наш сотрудник ездил, сопровождал, присутствовал на площадке – все было хорошо", – говорят сотрудники Дома ребенка.

В Доме ребенка нашли документы того времени. По данным издания, разрешение выдал Александр Галацан, который возглавлял облздрав в то время.

Какова судьба этих детей, должны выяснить правоохранители. В прокуратуре Харьковской области сообщили, что уже открыто уголовное производство.

"По предварительной информации, несовершеннолетним, видимо из числа детей-сирот, группой лиц в процессе кинопроизводства могли быть причинены физическая боль или моральные страдания. Кроме того, не исключено, что видео, из которого получены эти изображения, может иметь признаки такого, что пропагандирует культ насилия и жестокости или дискриминации", – сообщили в пресс-службе.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 127 и ч. 3 ст. 300 УК Украины – пытки, изготовление и распространение произведений, которые пропагандируют культ насилия (ч. 2 ст. 127, ч. 3 ст. 300 УК Украины).

В ответ на это представители копании, которая отвечала за подготовку съемок на территории Украины, заявили, что никакого влияния или воздействия на детей реквизитом или модельными копиями научных и медицинских приборов оказано не было, а звуковая фонограмма сцены с младенцами была максимально усилена во время монтажа для усиления зрительского восприятия. Младенцы якобы были на съемочной площадке вместе со своими опекунами. Также на месте находился медперсонал.

Справка. Большая часть съемок фильма "Дау" проходила в Харькове с 2008 по 2011 годы. В нескольких эпизодах по задумке режиссера Ильи Хржановского роли должны были исполнять совсем маленькие дети. Авторы проекта взяли малышей в доме ребенка. Это стало известно только сейчас, когда фильм вышел на экраны. Прокуратура и полиция уже начали проверку факта использования детей на съемочной площадке.