дау, съемки детейРуководство домов ребенка и интернатов Харьковской области отрицает факт того, что дети из этих учреждений были использованы при съемках фильма "Дау. Дегенерация". Об этом сообщил уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба, пишет "Суспільне". Напомним, по факту съемок открыто уголовное производство по статье "пытки".

"Те моменты, где дети были использованы, унижают честь и достоинство этих детей как минимум. А как максимум - это эксплуатация детей. Сейчас надо выяснить, что это за интернатные учреждения. Я сегодня общался с Офисом уполномоченного Верховной Рады, они сообщили, что они обзвонили все дома ребенка. Ни один из них не подтвердил, что именно дети из этого заведения были привлечены к съемкам. То есть или это не они, или они боятся об этом говорить", - сказал Кулеба.

Напомним, Кулеба призвал полицию расследовать возможный факт съемок младенцев в фильме "Дау. Дегенерация". Открыто уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 127 (пытки) и ч. 3 ст. 300 (ввоз, изготовление или распространение произведений, пропагандирующих культ насилия и жестокости, расовую, национальную или религиозную нетерпимость и дискриминацию) Уголовного кодекса.

"Дау" ― 700-часовой арт-проект Ильи Хржановского с элементами реалити-шоу на тему тоталитаризма и власти в СССР. В основу сюжета положена биография советского физика, лауреата Нобелевской премии Льва Ландау. Его роль исполнил дирижер Теодор Курентзис.

Хржановский работал над проектом более 13 лет. Съемки в Харькове длились с 2008 по 2011 годы. Все это время около 300 актеров жили в специально построенном павильоне в Харькове, где были максимально воссозданы условия советского режима. Из отснятого материала смонтировали 13 фильмов и сериалов. Мировая премьера проекта "Дау" состоялась в Париже в 2018 году в формате иммерсивного шоу с фильмами, перформансами, инсталляциями.

Фильм запрещен к показу в России из-за эпизодов, которые содержат "материалы, пропагандирующие порнографию".