харьковгаз, инвестиции, завод им.малышеваПАО "Харьковгоргаз" планирует в 2016 году инвестировать в развитие газовых сетей 107 млн.грн. По данным компании, в городе заменят изношенные газопроводы, газорегулирующее оборудование и установят счетчики газа.

На установку счетчиков предусмотрено 99,1 млн.грн. К концу 2016 года установят 2,8 тыс. домовых счетчиков газа и более 24 тыс. индивидуальных.  Кроме этого, заменят 154 роторных счетчика на мембранные на 215 тыс.грн.

Предусмотрена реконструкция, капитальный ремонт и замена 2 км распределительных газопроводов на 3 млн грн. На реконструкцию 3 станций катодной защиты, капитальный ремонт распределительных пунктов и газовых колодцев направят 1,6 млн.грн.

Справка "SQ". В Харькове более 45% газопроводов - старше 40 лет.

"Харьковгоргаз" распределяет газ в Харькове. Протяженность газопроводов составляет 8 тыс.километров, ежегодный объем транспортировки природного газа - 1,5 млрд.куб.м газа. Его поставляют в 500 тыс. домовладений и 3,5 тыс. промышленных предприятий, организаций и учреждений.

Крупнейшими промышленными потребителями являются ГП "Завод им.Малышева", ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД".

В компании работает около 2 тыс. чел. Ежегодно в бюджеты всех уровней отчисляется 90 млн.грн.