сепаратизм, синчук, слобожанская народная республика, федерализацияПрокурор Харьковской области Василий Синчук обратился ко всем жителям региона с предостережением не поддаваться на провокационные призывы. "По моему убеждению, на Харьковщине ситуация постепенно выравнивается. Есть уверенность, что положительная динамика будет иметь эффективное развитие. Сегодня, к сожалению, еще есть люди, которые не имеют полной информации о политической и экономической ситуации в Украине. Их доверием злоупотребляют. И эти граждане, не понимая всей ответственности за свои действия, участвуют в несанкционированных митингах", - заявил Синчук.

По его словам, люди должны знать, что, согласно ст. 39 Конституции Украины, о проведении митингов, собраний и демонстраций заблаговременно извещаются органы власти или органы местного самоуправления. Заявки на митинги, которые происходили в Харькове в выходные, в органы власти не подавались.

Также Синчук подчеркнул,  что в соответствии со ст. 2 Конституции, Украина - унитарное государство, а ее территория в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной. Поэтому призывы к нарушению территориальной целостности и неприкосновенности Украины, в частности, к федерализации и провозглашения так называемой "Слобожанской народной республики", которые раздаются во время массовых собраний, противоречат закону и влекут за собой уголовную ответственность.

Справка "SQ". Уже около двух месяцев сторонники федерализации еженедельно, а иногда и чаще, проводят в Харькове митинги. На одном из них была провозглашена Харьковская народная республика, еще на одном - Слобожанская народная республика.