коронавирус, больница, кислородПо состоянию на 23 марта в медучреждениях Харькова занято 958 мест со стационарным доступом к кислороду из 1095-ти. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк, пишет KHARKIV Today.

По его словам, мест с центральным кислородом остро не хватает.

"Сегодня коек с центральным кислородом нам не хватает, большое количество кислородозависимых людей", — сообщил Михаил Черняк.

Всего в больницах оборудовано 4800 коек, которые обеспечены кислородом - койки в реанимации, с центральным кислородом, кислородными концентраторами.

Михаил Черняк добавил, что опорные городские больницы, в которые везут пациентов с коронавирусом, уже не могут принять больных, которым нужен кислород: еще утром было 22 свободных мест, но их сразу заняли.

"В городских больницах сегодня 840 коек, 318 обеспечены потоковым кислородом. Заполненность почти полная", — рассказал и.о. директора департамента охраны здоровья ХОГА Игорь Волченко.

Планируется, что дополнительные кислородные койкоместа развернут в офтальмологическом отделении Харьковской областной больницы и "чернобыльской" больнице.

Напомним, в опорных больницах не хватает мест для пациентов с коронавирусом, в связи с чем в медучреждения приходится ставить дополнительные кровати. В частности, по состоянию на утро 22 марта в областной инфекционной больнице, рассчитанной на 300 пациентов, было уже 309 человек. В "чернобыльской" больнице, где оборудовано 130 мест, – 152 пациента.

При этом в Харьковской области растет число заболевших коронавирусом. Только за минувшие сутки зарегистрировано 843 случаев COVID-19. По данным Харьковского областного лабораторного центра, в Харькове - 703 новых случаев заболевания коронавирусом. По количеству заболевших COVID-19Харьковская область находится на 4-м месте по стране.

Сегодня, 23 марта, Харьковская область попала в оранжевую карантинную зону. В желтой зоне пока осталась только Херсонская область. В красной зоне находятся Киев и восемь областей - Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Одесская, Сумская и Черновицкая. Все остальные области попали в оранжевую зону.