коронавирус, больница, местаВ опорных больницах не хватает мест для пациентов с коронавирусом, в связи с чем в медучреждения приходится ставить дополнительные кровати. Об этом рассказал заведующий отделением №2 Харьковского областного специализированного диспансера радиационной защиты населения Юрий Здыбский, пишет "Суспільне".

В частности, по состоянию на утро 22 марта в областной инфекционной больнице, рассчитанной на 300 пациентов, было уже 309 человек. В "чернобыльской" больнице, где оборудовано 130 мест, – 152 пациента.

"Мы поставили дополнительные кровати. Реанимация полностью заполнена. По количеству больных у нас сейчас больше людей, чем осенью, когда были самые "пиковые" периоды", - рассказал Юрий Здыбский.

По его словам, дополнительные кровати приходится ставить там, где есть возможность, при этом не нарушая эпидемиологические нормы и не подвергая персонал риску заразиться. При этом дополнительные кровати без кислородных точек.

Юрий Здыбский также добавил, что сейчас в больницах увеличилось количество молодых пациентов, у которых тяжелое течение болезни. Если летом и осенью среди больных были в основном пожилые люди с сопутствующими заболеваниями, то с середины зимы эта тенденция изменилась, и начала появляться молодежь. Изменилось также течение болезни: если раньше у пациентов сразу поднималась температура, то теперь болезнь начинается с общей симптоматики, а затем - быстрый переход в категорию больных, которым необходима кислородная поддержка.

Напомним, мэрия обратилась с предложением ко всем харьковчанам, у которых есть медицинское образование, пойти работать в одну из больниц, где открыты отделения для лечения больных с коронавирусом. Как сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, в марте нагрузка на ковидные бригады увеличилась в полтора раза по сравнению с январем-февралем. При этом, по правилам Национальной службы здоровья Украины, новые бригады можно сформировать только при перезагруженности существующих.